
– Ну что ты присматриваешься? - забеспокоилась мама. - Не тебе ведь подарили! - И она забрала у него камешек и поскорее спрятала его в свою шкатулку, где держала старые разнокалиберные пуговицы.
– Пошли скорей ужинать, - сказал Алешка. - А то я от ихней английской пищи очень проголодался.
Вообще, я заметил, что Алешка приехал из Англии какой-то не такой. Какой-то новый. Серьезный и неожиданно задумчивый. Смеется-смеется - и вдруг - задумается, нахмурится и шевелит беззвучно губами. Будто про себя деньги считает, которые ему на рынке на сдачу дали. То ли недодали, то ли лишние предложили.
За ужином он немного разошелся и стал очень красочно описывать свою поездку. Правда, не удержался от критики московских порядков:
– Опять овсянка? - поморщился над тарелкой. - Совсем как в Англии. А папе, небось, котлетку нажарила.
– Давай меняться, - согласился папа. - А то я что-то давно в Англии не был. Соскучился по английской кухне.
– Ладно, - кивнул Алешка, - меняемся. Только ты в придачу за это и мое молоко выпьешь.
– Он там к пиву привык, - сказал я.
– Ладно, хватит, - поспешила мама. - Не дразните ребенка. Он там змею голыми руками трогал. Рассказывай, Ленечка. Прямо с самого начала. Ты там с кем-нибудь познакомился?
– Ну, нас там, этих победителей, много было. Изо всяких стран.
– Из каких, например? - спросил папа.
– Например, из Европы.
– Что за страна такая? - папа едва заметно усмехнулся.
– Большая, пап. Там европейцы живут.
– Ну да, - кивнул папа. - В Англии - англичане, а в Европе - европейцы.
– И вот там одна девчонка приехала. Но она не из Европы, она из Болгарии…
– И что?
– Влюбилась в меня.
Это неудивительно. Леха у нас обаятельный. Как Буратино.
– Симпатичная? - спросил папа с интересом.
Алешка кивнул, ковыряя вилкой котлету:
– Симпатичная. Только противная.
